コロナ ロキソニン ダメ。 新型コロナウイルスの可能性があるときに飲んではいけない市販薬とは?飲んでも大丈夫な解熱剤や風邪薬は?

コロナだけじゃない…!イブプロフェンは「こんな病気にも注意」

コロナ ロキソニン ダメ

【この記事は3月15日アップのの続編です】 【注!】慢性疾患で、医師の処方でイブプロフェンを服用している人は、勝手に中断せずに、必ず医者に相談してください。 あるいは、具合が悪くなってきているのに自己判断で飲み続けないで、必ず医者に相談して下さい。 なぜこれほど静かなのだろう。 ネット上では、もっと識者や関係者から反論が起こると思っていた。 この奇妙な沈黙は何なのだろうか。 前回の記事には、発表の1日後に追記を書いた。 ツイッターを通じて、沢山の方から意見が出されました。 その中で、複数の方が発言している気になったものがありました。 特に「この記事に書いてあることは、コロナに限らずインフルエンザ全般に言えることである」「飲まないのは当然」という発言は、真偽と理由が知りたいです。 「イブプロフェンは、子供や妊婦には投与されず、アセトアミノフェン(パラセタモール)が使われる」というリツイートも多かったですし、「発熱とは、体が体温を上げることで免疫力をあげて、病気に対抗しようとしている現象である。 むやみに薬で解熱させるのが良いとは限らない」という意見も複数ありました。 これらの理由を、日本の政治家、厚労省、医療団体や関係者に説明してほしいです。 大きな声で、公けに。 個人の努力というより、しかるべき機関として。 季節の変わり目ですし、体調を崩しながらも、できるだけ不要な外出を控えて不安な思いでいる国民に聞こえるように、はっきりと説明してください。 それは政治家や厚労省、医療団体、関係者、そしてメデイアの義務ではないでしょうか。 その答えになっていると思えるフランス発の記事があったので、翻訳して紹介する。 グーグルフランスで上位に来る記事なので、フランス語話者に大変多く読まれている記事だと思う(フランス語情報は、フランス語圏のベルギーやスイス、カナダの一部、ルクセンブルクなどにすぐに伝播する)。 人間は動物なので、人種によって多少なりとも違いはあるかもしれないとは筆者は思っている。 でも、日本のしかるべき機関は、このような具体的なメッセージを、この非常時に国民全員に届くように努力をして発信してくれない。 以下の記事は、少なくとも参考にはなるはずだ(最終的な判断は、読者の信用する医師の判断にゆだねます)。 ものである。 タイトルは 「コロナウイルス:イブプロフェンとその他の非ステロイド系抗炎症薬に対する警告」。 非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)とは、イブプロフェンやアセチルサリチル酸(アスピリン・バファリンは商品名)などが有名である。 他にもロキソプロフェン(ロキソニン)、ケトプロフェン、ジクロフェナクなどがある。 これらの成分は、市販薬に含まれている。 ネットで、これらの成分と「市販薬」という語を一緒に検索すると情報が出てくる(信用できるサイトを見て、薬の箱や説明書で確認してください)。 正直言って、筆者は今大きなショックを受けている。 フランスでは、新型コロナウイルスの問題が起きるずっと前から、国の機関が、非ステロイド系抗炎症薬が感染症を悪化させる役割について調査をしていたのだ。 そして、2019年の4月に調査結果を発表。 同庁は「リスクがある薬を、一般市民が自由に買えないようにするべきである。 薬局でカウンターの後ろにおいて販売するべきだ」と望んでいた。 そして今年の1月から実現している。 日本と何という違いだろう。 読みにくいところがあると思うが、ご容赦頂きたい。 以下、記事翻訳です(見出しは筆者)。 ーーーーーーーーーーーーーーーーーー アセトアミノフェンは1日3グラムを超えてはいけない 噂は、まず医者の間で流れ、次にソーシャルメディアで広まりました。 その後、保健当局(複数)、厚生大臣、保健長官によって警告がなされました。 3月14日土曜日、オリヴィエ・ヴェラン厚生大臣はツイッターで呼びかけました。 「抗炎症薬(イブプロフェン、コルチゾン・・・)の服用は、感染症を悪化させる要因となる可能性がある」「熱があるときにはパラセタモール(別名:アセトアミノフェン)を服用するように」と求めています。 「非ステロイド系抗炎症薬の使用に関連していて、重篤で望ましくない事例が、新型コロナウイルスの可能性がある患者、または確認された患者で報告されています」と、ジェローム・サロモン Jerome Salomon が、Linkedinで追加説明しました。 (訳注:サロモン氏は、フランス厚生省の長官で、伝染病の専門家。 WHO/世界保健機関では定期的にフランス代表をつとめる)。 「新型コロナウイルス、またはその他のウイルス性呼吸器感染症について、副作用に耐えうる度合い(忍容性)が低い発熱または痛みの治療には、パラセタモール(アセトアミノフェン)が使われています。 そして「自己判断によるすべての投薬を避けてください」と付け加えた。 (訳注:忍容性に関する説明は、) 慢性疾患の場合は勝手に服用をやめないこと ただし、特定の慢性の病気では、これらの製品の服用を停止するのは注意してください。 服用が必須である可能性があるからです。 もしあなたのかかりつけ医師が、非ステロイド系抗炎症薬、またはコルチゾンを処方している場合は、別の指示が出ない限りは、やめないでください。 「良いメッセージとは、自己判断で服薬するのはやめること、発熱や呼吸器に関する兆候がない限り、これらの慢性病の治療を突然中止しないことです」と、リール大学病院センターの救急緊急部長のパトリック・グロドスタインは、ツイッターで警告しました。 さらに、パラセタモール(アセトアミノフェン)の過剰摂取には注意してください。 処方箋がない場合、推奨される最大の用量は、1日あたり3グラムです(よく信じられがちな4グラムではありません)。 6時間あけて服用してください。 原因の解明の難しさ 情報は現在、集中治療室入院をした患者に対する観察のみに基づいています。 医師達は、そこで「大量の非ステロイド系抗炎症薬の服用」について報告しています。 特に併存疾病のない若者で、重篤な状態になった患者についてです。 しかし、重篤な状態の患者が、他の患者よりも多くの非ステロイド系抗炎症薬を服用したかどうかは、不明です。 これらの製品は、非常に広く自己判断で使用されています。 非ステロイド系抗炎症薬を服用していても、命にかかわらない状態の患者は、おそらく医療関係者のレーダーの下を通りすぎるだけでしょう。 そのため、これらの薬が本当にこういった重篤な状態の原因かどうかを知ることは、現状では困難です。 これらの薬 下記リスト参照 は、発熱や痛みに対してとても効果的であるため、自己判断で頻繁に使用されています(イブプロフェンは、毎年約5千万箱販売されると言われる)。 しかし、感染病では潜在的な危険があることが知られています。 パラセタモール(アセトアミノフェン)よりも効果的ですが、同時にリスクも高くなる可能性があります。 炎症を薬でとめる大きなリスク どういう意味か説明します。 炎症は、感染に対する身体の正常な反応であり、警告のサインです。 したがって、抗炎症薬を服用すると、免疫システムの反応を弱め、病原体の侵入に対する身体の反応が妨害されるだけではなく、何よりもどのくらい深刻かを示すサインが隠されてしまい、診断と治療が遅れてしまいます。 同じプロセスがコルチゾンでも観察されており、副腎皮質ステロイド療法を受けている患者は、感染のリスクが高いことが知られています。 非ステロイド系抗炎症薬の中には、「バクテリア(細菌)の肥料」になる可能性があるものもあります。 このことは最近、弊誌(Le Figaro で、Annie Pierre Jonville Bera博士によって報告されました。 彼女はトゥールの医薬品安全対策地方センターの責任者です。 「動物実験では、抗生物質があっても、イブプロフェンが特定の細菌の増殖を促進することを示しています。 おそらく、接着(adhesion)、ゆえに増殖に関与するタンパク質であるビメンチンを、イブプロフェンが変形させるためと思われます」。 医師には知られている事実 このことは、医師にとって驚くようなことではありません。 自己判断で広く使用されている非ステロイド系抗炎症薬(アスピリン、イブプロフェン、ケトプロフェン、ジクロフェナクなど)は、すでにフランス医薬品・保健製品安全庁(ANSM)からの警告の対象となっています。 昨年2019年4月、同庁は、最も使用されている2つの薬(イブプロフェンとケトプロフェン)の、しました。 結論は「感染症の際、これらの非ステロイド系抗炎症薬が、病状を悪化させる役割を示唆している」。 したがって、同庁は今年1月に、薬局でこれらの薬を自由に買える方式を廃止しました。 今でも鎮痛剤(36のパラセタモール/アセトアミノフェンが主成分の薬と、46の非ステロイド系抗炎症薬が主成分の薬)は処方箋なしで買うことができますが、カウンターの後ろに置いてあり、薬剤師を通して販売されています。 <による非ステロイド系抗炎症薬を含む薬の完全なリスト> ジェネリックに使用される分子の名前、括弧内に商品名が示されています。 このリストには、慢性疾患のために処方される製品が含まれていることに注意してください。 医学的なアドバイスなしに服用を中止してはなりません。 ご了承ください。 分子の名前は英語とそっくりなので、翻訳はしませんでした。 EU機関「欧州医薬品庁」(EMA)の結論(同年5月):.

次の

【集合知】コロナウイルスにかかったら飲んではいけない薬:フランスの厚生大臣が発表

コロナ ロキソニン ダメ

新型コロナウイルスかもしれないときに飲んでもいい薬・飲んではいけない薬 フランスの厚生大臣オリヴィエ・ヴェラン氏がTwitterにて「 抗炎症薬(イブプロフェン、コルチゾン、 … 感染の悪化要因になる可能性があります。 熱がある場合は、パラセタモール(アセトアミノフェン系のフランスの薬品名)を服用してください。 」 と呼びかけました。 WHOは17日、専門家が調査を進めている段階だとしています。 そのうえで、「 イブプロフェンをみずからの判断で服用しないでほしい」としたうえで、 代わりに解熱鎮痛薬のアセトアミノフェンを使うよう呼びかけました。 しかし、WHOは翌日の18日「 (イブプロフェンを)控えることを求める勧告はしない」と訂正しました。 COVID19の可能性がある患者または確認された患者では、 非ステロイド系抗炎症薬(NSAID)の使用に関連する重大な有害事象が報告されています。 引用元: WHOでは『 イブプロフェン』の名前しか上げていませんが、オリヴィエ・ヴェラン氏は、全体的な話としています。 インフルエンザ脳症になる可能性もあるので、インフルエンザの可能性があるときも飲んではいけないのは、皆さんもご存知かと思います。 今回、新型コロナウイルスの件ではWHOが最初に言っていることは、だいたい後から間違いになっていますよね? あんまりWHOの言うことを鵜呑みにしない方が良いと思います。 新型コロナウイルスで飲んではいけない薬 飲んではいけない解熱剤 新型コロナウイルスで避けたほうが良いというで、よく市販薬に入っているのはこちらの成分です。 イブプロフェン• アセチルサリチル酸(エテンザミド、アスピリンなど)• ロキソプロフェン(ロキソニンなど) この他にも、はあります。 成分表を見ても間違えそうなので、専門知識のある薬剤師さんに相談の上、購入した方がいいでしょう。 名前の知られた薬剤名で言うと、 イブ、バファリン、アスピリン、ロキソニンなど、 殆どの頭痛薬は NGです。 歯痛や生理痛など、風邪や頭痛以外のときにも飲むことがあるでしょう。 しかし現在のように、新型コロナウイルスが流行中は、誰しも感染していないとは言い切れないです。 安易にこれらの薬を飲むのは避けた方が良さそうです。 飲んではいけない風邪薬 総合感冒薬は、主成分が アセトアミノフェンだとしても、が入っていることが多く、 殆どの総合感冒薬が NG。 成分が確認出来ない場合は、 総合感冒薬を飲むのは避けたほうがいいでしょう。 また、同じ商品名の風邪薬シリーズでも、パブロンエースPro錠には抗炎症薬が入っているのでダメですが、 パブロン50には入っていないなど、薬品ごとに違いますので、成分をよく確認してから飲みましょう。 新型コロナウイルスで飲んでもよい薬 飲んでもよい解熱剤 新しい新型コロナウイルスについては、現時点で悪化するような報告がなくても、これから違う情報が出てくる可能性があります。 薬を飲まないで耐えられる程度なら、何も飲まないほうが良いでしょうね。 辛くてどうしても 飲むなら、アセトアミノフェンにした方がいいですね。 インフルエンザ脳症についても、アセトアミノフェンなら問題ないと言われていますね。 注意して欲しいのは、アセトアミノフェン主剤の薬にも、が入っていることが多いです。 アセトアミノフェン主剤、且つ、が入っていないものを探して下さい。 (少ないですが) また、アセトアミノフェンは服用時間や服用量によって、肝障害の可能性があるので、医師や薬剤師に相談のうえ飲みましょうとのこと。 日本で名前の知られた薬剤名で言うと、 カロナール、タイレノールAなら大丈夫です。 普通に薬局で買えるのは タイレノールAですね。 飲んでもよい風邪薬 ほとんどの総合感冒薬には、が何かしら含まれていますので、漢方薬系の方がいいでしょう。 私は2月に微熱と空咳の出る長引く風邪をひいて、治ったと思ったら3月に入ってまた微熱が復活した為、家にあった 葛根湯と桂枝茯苓丸とビタミンCを飲んでみました。 葛根湯は風邪のひきはじめに効果があるのはご存知の通り。 桂枝茯苓丸は風邪薬ではないですが、 の元になった漢方薬のひとつ、「五苓散」に入っている生薬、 桂皮、 茯苓が入っているから飲んでみたけど、 完全に自己流なので、わざわざ真似しないでね。 そのせいかどうかはわかりませんが、 お陰さまで再発した風邪も収まりました。 わざわざ購入する場合は、自分の症状に合わせたお薬を購入して下さいね。 ロックダウン(都市封鎖)の前に、発熱や咳に効く漢方薬を用意しておくのがおすすめです。 コロナ専門漢方薬「清肺排毒湯 せいはいはいどくとう)」は未発売 既存の4つの漢方薬(麻杏甘石湯、射干麻黄湯、小柴胡湯、五苓散)を混ぜて 新型コロナウイルスように新たに調合された漢方薬です。 まだ販売はされていませんが、同じ成分の漢方薬を合わせて飲むのも手です。 詳しくは別記事で。 風邪初期には葛根湯(かっこんとう) 風邪かな?というときに葛根湯。 超初期のタイミングに飲むといいです。 効能・効果:ゾクッとした寒気や、風邪の初期、頭痛、肩こりなど 総合感冒薬ならパブロン50 私は漢方薬の方が好きですが、漢方薬が苦手で総合感冒薬の方が好きな人もいますよね。 ちょっと調べてみたところ、 漢方薬と アセトアミノフェンを合わせた パブロン50には、が入っていないようです。 パブロンは種類が沢山あるので、他のパブロンと間違えないようにして下さいね。 効能・効果:かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和 パブロン50 成分 4錠中 アセトアミノフェン 150mg グアヤコールスルホン酸カリウム 80mg バクモンドウ(麦門冬) 533. 3mg(12錠中 1600mg) カンゾウ(甘草) 133. 3mg(12錠中 400mg) コウベイ(粳米) 666. 7mg(12錠中 2000mg) タイソウ(大棗) 200mg(12錠中 600mg) ニンジン(人参) 133. 3mg(12錠中 400mg) ハンゲ(半夏) 333. 3mg(12錠中 1000mg) 添加物:無水ケイ酸、ケイ酸Al、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン.

次の

【集合知】コロナウイルスにかかったら飲んではいけない薬:フランスの厚生大臣が発表

コロナ ロキソニン ダメ

すでに抗炎症薬を使用している場合、または疑わしい場合は医師に相談してください。 日本だとカロナールや市販薬のタイレノールに含まれます。 新型コロナウィルスに感染した人はイブプロフェンなどを飲まずに 「アセトアミノフェン」を飲むようにしてください、といった内容でした! そしてこのフランス厚生大臣の発言を受けて、 ウィーン大学ではこのように新型コロナウィルスと薬の関係性について批判的な発言しました。 非ステロイド性抗炎症薬はステロイドではないが炎症を抑える薬のことで、通称 NSAIDs エヌセイズ と略されます。 イブプロフェンもNSAIDsです。 また NSAIDsは 市販の解熱鎮痛薬にほとんど含まれていて、CMでも有名な ロキソニンや イブ、 特定のバファリンに含まれています。 つまりウィーン大学では感染者がイブプロフェンなどのNSAIDsを飲んでも悪影響はないと言っており、フランスの厚生大臣と意見が全く違います。 現在 このように新型コロナウィルスと薬について意見が分かれている状態なんです。 結果として、新型コロナウィルスに感染したらイブプロフェンは駄目なのかというと、 私は「 現状わからない」が正解だと思います! それはまだイブプロフェンがどのように症状を悪化させるのかがわからないからです。 ただ他のウィルスとして インフルエンザにかかった際は、イブプロフェンやロキソプロフェンなどのNSAIDsよりも、 効果は弱いけど安全な「 アセトアミノフェン」が推奨されています。 なぜインフルエンザに「アセトアミノフェン」が推奨されるのか 「アセトアミノフェン」が推奨されるのは、イブプロフェンなどを含む非ステロイド性抗炎症薬 NSAIDs と熱の下げ方が違うからなんです。 インフルエンザ脳症とは、インフルエンザで発熱したあとに脳が膨れ上がることによって、 突然痙攣や異常な行動を起こす病気です。 新型コロナウィルスは通常の風邪やインフルエンザと症状が似ているとされ、もしかかった際もご自身で判断するのは難しいと思います。 そのため熱や頭痛などがあり市販薬を飲まれるのでしたら 「アセトアミノフェン」を飲まれるのが一番良いかと思います。

次の